26 августа, накануне праздника перенесения святых мощей преподобного Феодосия Киево-Печерского, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении Преосвященных архипастырей и братии монастыря возглавил праздничное всенощное бдение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Тезоименитый архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий возглавил литию, а также совершал помазание насельников и прихожан освященным елеем.

В первый день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы 927 лет назад в Киево-Печерском монастыре было совершено торжественное событие. В сопровождении небесного знамения нетленные мощи основателя общежительного монашества на Руси преподобного Феодосия, игумена Печерского были перенесены из Дальних пещер в новопостроенную Великую церковь обители, где они почивали до взрыва собора в 1941 году.