19 декабря 2022 г., в день памяти свт. Николая Чудотворца, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий возглавил Литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Управляющему епархией сослужили викарий Одесской епархии архиепископ Арцызский Виктор и викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний. Архиереям сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На богослужении, которое проходило при большом стечении молящихся, в центре храма находился ковчег с частью мощей свт. Николая Чудотворца, привезенный в эти дни из Одессы в Черкассы.

В конце Литургии митрополит Феодосий произнёс проповедь о чудотворной помощи свт. Николая всем, кто обращается к нему с искренней молитвой и верой. По слову архиерея, этого святого почитают не только христиане, но даже и представители иных религий. В частности, в Турции, на территории, где в древности располагалась Ликия – место служения святителя Николая, его чтят даже мусульмане. Они относятся к святому с уважением, и нередко обращаются к нему за помощью. Архиерей отметил, что православные христиане, безусловно, в превосходно большей степени могут ощущать поддержку святителя Николая. Он не только помогает нам в житейских нуждах, но и вразумляет нас, сподвигая к покаянию. Он строг к грешникам, но эта строгость основана на любви и она приносит благие плоды исправления и изменения человека.

Митрополит Феодосий обратил внимание паствы на то, что сегодняшний праздник – особенный для православных черкасщан. Святитель Николай сегодня как никогда близок к жителям Черкасщины, ведь в Черкассы прибыла частица мощей святого чудотворца. По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, она была привезена в Архангело-Михайловский кафедральный собор викарием Одесской епархии архиепископом Арцызским Виктором. До начала января святыня будет находиться в разных благочиниях Черкасской епархии и тысячи верующих смогут приложиться к ней, помолившись свт. Николаю.

В ответ на слова благодарности от митрополита Феодосия, архиепископ Виктор выразил убеждённость в том, что пребывание частицы мощей святого чудотворца на Черкасщине выражает его невидимое присутствие среди верующих людей. Архиерей пожелал всем стать свидетелями чудес в своей жизни, по молитвам святителя Николая. “Попросим святого, чтобы он подарил чудо для нашей многострадальной Украины, для города Черкасс и для каждого нуждающегося в его помощи”, – заключил архиепископ Виктор.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии