21 мая 2022 г., в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме с.Головковка Чигиринского благочиния, где в этот день отмечается престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Черкасского округа прот.Сергий Чумак, настоятель храма прот.Игорь Коркоць, гости в священном сане.

На Малом входе, за многолетнее усердное служение Православной Церкви, владыка Феодосий наградил настоятеля храма прот.Игоря правом ношения второго наперсного креста с украшениями.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

По приходской традиции, после заамвонной молитвы владыка совершил освящение колива в память св.ап.Иоанна Богослова.

По окончании Литургии митрополит Феодосий поздравил общину храма с престольным праздником, произнес проповедь, а также поздравил настоятеля храма прот.Игоря Коркоця с наградой и с 25-летием священнического служения.

В завершение состоялся Крестный ход вокруг храма, после чего прот.Игорь с общиной, поздравив владыку Феодосия с праздником, поблагодарили его за посещение прихода, совершение Литургии, преподанное архипастырское наставление и благословение.

Также митрополит Феодосий ознакомился с ходом благоустройства ещё одного храма в церковном комплексе – в честь Ахтырской иконы Божией Матери и обсудил с настоятелем о.Игорем текущие вопросы приходской жизни.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии