17 декабря 2016 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Варваринском храме при Киевской областной клинической больнице.

Его Блаженству сослужили наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Боярский Феодосий, епископ Дионисий (Константинов), епископ Ирпенский Климент, а также столичное духовенство.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к собравшимся со словом проповеди.

За богослужением Блаженнейший владыка совершил диаконскую хиротонию насельника мужского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в урочище Церковщина, монаха Павла (Мусийчука).

В конце богослужения состоялся краткий молебен перед иконой святой великомученицы Варвары.

После отпуста с приветственным словом к Предстоятелю, духовенству и мирянам обратился митрополит Павел, который опекался строительством храма. Поздравления с престольным праздником в адрес прихода также выразил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. За заслуги перед Украинской Православной Церковью Его Блаженство наградил настоятеля храма протоиерея Василия Озимчук орденом св.ап. Иоанна Богослова II степени.

Информационно-просветительский отдел УПЦ