21 ноября 2019 года состоялась встреча православных киевлян с Председателем церковного Суда Киевской епархии, доцентом Киевской Духовной Академии, архиепископом Боярским Феодосием на тему «Границы Православной Церкви. Канонический и экклезиологический аспекты.  Что нужно знать мирянам».

Беседа прошла в рамках «Никольских вечеров», организатором которых является благотворительный проект «Наша Лепта», созданный в 2014 году на базе приходской общины храма святителя Николая Чудотворца Печерского благочиния города Киева.

Во время встречи владыка Феодосий коснулся таких важных и актуальных тем, как устройство Церкви и Ее жизнь в рамках религиозно-канонической системы координат. На примере событий церковного раскола в Украине начала девяностых годов прошлого века архиерей разъяснил, какими правилами и канонами руководствуется священноначалие в разрешении подобных ситуаций. Для присутствующих владыка Феодосий кратко напомнил и историческую хронологию возникновения и создания Украинской Православной Церкви.

Ответил архиерей и на вопросы аудитории: какие права и обязанности есть у мирян в границах Церкви и как верующим правильно реагировать на вызовы современного мира. В частности, владыка привел такую аллегорию: «Церковь Православная подобна кораблю. И наша первоочередная задача и для мирян, и для священнослужителей, когда корабль попадает в шторм, первое правило, чтобы спастись — не быть смытым волной, никуда не пропасть с палубы, вплоть до того, чтобы привязать себя к мачте, как делали это раньше моряки, проходя через бушующее море». Сделал владыка акцент и на том, что политика, как разделяющий фактор, должна быть вынесена за рамки церковной ограды.

На вопрос, могут ли верующие Украинской Православной Церкви во время паломнических поездок причащаться Святых Христовых Тайн в храмах и монастырях, находящихся под омофором Константинопольского патриархата, владыка подчеркнул: «Мы не причащаемся не потому, что безблагодатно причастие в таких обителях, а потому что такое решение принято Матерью-Церковью, а мы находимся в послушании к Ней».

***
Видеозапись встречи будет в ближайшие дни опубликована на видеоканале прихода в честь святителя Николая на портале Youtube.

Информационно-просветительский отдел УПЦ