7 февраля, в день почитания иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме Городницкого монастыря Житомирской области, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы Городницкий Александр, Боярский Феодосий, Конотопский и Глуховский Роман; епископ Туровский и Мозырский Леонид (Белорусская Православная Церквовь), викарий Тульчинской епархии епископ Ладыжинский Сергий и многочисленное духовенство из разных епархий Украины.

На богослужение прибыли представители монашеских общин и сотни верующих из разных концов Украины, чтобы совместно помолиться Пресвятой Богородице за благополучие и мир в Украине.