9 декабря 2017 года, в день 27-й годовщины архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия.  

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Его Блаженству сослужили митрополиты: Бориспольский и Броварской Антоний, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Черкасский и Каневский Софроний, Николаевский и Очаковский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Августин, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Почаевский Владимир, Запорожский и Мелитопольский Лука, Черновицкий и Буковинский Мелетий, Изюмский и Купянский Елисей; архиепископы: Бучанский Пантелеимон, Макаровский Иларий, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Яготинский Серафим, Каменский и Царичанский Владимир, Новомосковский Евлогий, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Боярский Феодосий, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент; епископы: Шумский Серафим, Бердянский и Приморский Ефрем, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей, Александрийский и Светловодский Боголеп, Шепетовский и Славутский Евсевий, Иванковский Кассиан, Хотинский Вениамин, Гостомельский Тихон, Барышевский Виктор, а также духовенство обители и гости в священном сане из всех уголков Украины.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После богослужения от имени архипастырей, духовенства и всех верных Украинской Православной Церкви управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний поздравил Предстоятеля с 27-летием епископской хиротонии, пожелал крепкого здоровья и помощи Божией в несении креста Предстоятеля. Блаженнейший Владыка поблагодарил за поздравления и попросил молитв для того, чтобы достойно нести свое служение:

“Сегодня день, когда Господь сподобил меня грешного великой чести архиерейского сана. Я не могу похвастаться, что я прожил так, как Бог хочет. Старался по мере своих сил, но это было далеко от того, что требуется от архиерея, который носит такой высокий священный сан. Я прошу вас святых молитв и благодарю вас за терпение, которое вы ко мне грешному проявляете, и прошу, чтобы Господь по вашим молитвам направил “стопы моя по словеси Своему” (Пс. 118:133), чтобы остальные годы моего служения и жизни были исправны перед Богом, чтобы мы все достигли той великой цели, тех священных пределов, ради которых Господь создал человека, и вечного спасения во Христе Иисусе, Господе нашем”.

После многолетия все присутствующие в храме подходили к Архипастырю с поздравлениями.

Напомним, что в 1990-м году Его Блаженство был рукоположен в епископа Черновицкого и Буковинского. На вверенной ему кафедре он совершал архипастырское послушание в течение 24 лет, после чего, 13 августа 2014 года, Собором епископов УПЦ был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви. 

Информационно-просветительский отдел УПЦ

(158)