6 января, в навечерие Рождества Христова, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: архиепископы Белогородский Николай, Вышгородский ПавелБориспольский Антоний, Переяслав-Хмельницкий Александр; епископы Макаровский ИларийВасильковский Пантелеимон, Дрогобычский Филарет; насельники обители в священном сане и наместники монастырей Киевской епархии.

За богослужением собор архиереев рукоположил архимандрита Феодосия (Снигирева), благочинного Киевской епархии по делам монастырей, во епископа Броварского, викария Киевской митрополии.

По окончании богослужения Блаженнейший митрополит Владимир обратился к епископу Феодосию со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл. Затем епископ Феодосий преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Наречение архимандрита Феодосия (Снигирева) во епископа Броварского состоялось вечером 5 января в зале заседаний Синода Украинской Православной Церкви на территории Киево-Печерской лавры. Чин наречения совершил Блаженнейший митрополит Владимир в сослужении архиепископов: Белоцерковского и Богуславского Митрофана, Белогородского Николая, Вышгородского Павла, Бориспольского Антония, Переяслав-Хмельницкого Александра; епископов: Макаровского Илария, Васильковского Пантелеимона, Дрогобычского Филарета.

***

Решение об избрании архимандрита Феодосия (Снигирева) во епископа Броварского, викария Киевской митрополии, было принято на заседании Синода Украинской Церкви 23 декабря 2010 года (журнал № 44), с поручением управления Броварским викариатством Киевской епархии (журнал № 49).

По материалам официального сайта УПЦpatriarchia.ru

Ця публікація також доступна на: Украинский