9 ноября, в день празднования памяти преподобного Нестора Летописца, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Верийский и Наусский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), ректор Киевских духовных школ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Боярский Феодосий, председатель Учебного комитета УПЦ архиепископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Новосанжарский Вениамин, епископ Барышевский Виктор, а также преподаватели, выпускники, студенты и гости Киевский духовных школ в священном сане.

Во время малого входа Предстоятель вручил богослужебные награды духовенству Киевской духовной академии.

После чтения Святого Евангелия проректор по научной работе Киевской духовной академии, профессор, архимандрит Сильвестр (Стойчев) обратился к верующим со словом проповеди.

За богослужением была возведена сугубая молитва о мире в Украине.

После запричастного стиха согласно академической традиции проповедь произнес студент II курса магистратуры КДА Чугайов Дмитрий.

В завершение богослужения Предстоятель поздравил всех с днем ​​памяти небесного покровителя Киевских духовных школ – преподобного Нестора Летописца.

После Божественной литургии в актовом зале Киево-Печерской Лавры состоялся годичный акт Киевской духовной академии и семинарии. Мероприятие возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

news.church.ua