9 ноября 2017 года, в день памяти небесного покровителя Киевских духовных школ, преподобного Нестора Летописца, в Киево-Печерской Лавре состоялись торжества по случаю Актового дня Киевской духовной академии и семинарии.

Праздничная Литургия была совершена сегодня в этом же соборе Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием в сослужении сонма архиереев, преподавателей, выпускников и гостей Киевских духовных школ в священном сане.

После богослужения в актовом зале Киево-Печерской Лавры состоялся торжественный акт. Торжественное собрание открыл, после совместной молитвы, ректор КДАиС, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Владыка поздравил присутствующих и пригласил произнести приветственное слово Предстоятеля УПЦ, который возглавил мероприятие.

На протяжении своей четырехсотлетней истории Киевская духовная школа доказала, что она является школой святости и подтверждением этого является Собор святых выпускников Киевской духовной академии, память которых мы сегодня празднуем. Святые Киевской духовной академии учились и преподавали в разные исторические периоды, проходили свое служение в разных Поместных Церквах, но объединяло их неуклонное служение Богу и служение ближнему. Пусть их архипастырский, пастырский, миссионерский опыт станет для нас примером служения Церкви Христовой в современных реалиях”, – пожелал Архипастырь.

После приветствия Блаженнейшего Митрополита Онуфрия об открытии Киевской духовной семинарии в 1817 году рассказал проректор КДА по научно-богословской работе Владимир Викторович Бурега.

Также с поздравлением и словом к студенчеству выступил ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. Высокопреосвященнейший Владыка пожелал воспитанникам духовных школ не бояться трудностей, жить праведно и быть верным своим идеалам и Церкви Христовой. Архиепископ Амвросий поздравил с юбилеем митрополита Антония и вручил ему высшую награду СПбДА – золотую медаль имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова и преподнес в подарок список «Коневской» иконы Богородицы.

Митрополит Антоний поблагодарил архиепископа Амвросия и пригласил к слову директора Национального Центра Рукописей Грузии им. К. Кекелидзе Заала (Заза) Абашидзе, который передал приветствие от Грузинской Православной Церкви и лично от патриарха Илии II. Также был подписан документ о сотрудничестве между КДАиС и Центром Рукописей Грузии.

С подведением итогов за последний учебный год в Киевской духовной академии выступил первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик. После этого Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил грамоты лучшим воспитанникам духовных семинарий УПЦ и студенту КДА, которые получают именную стипендию Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Синодальные стипендии для Киевской духовной академии и семинарии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) получили студент II курса КДА Клюйко Владимир и воспитанник 3 класса КДС Павлов Владимир.

По случаю Актового дня отдельные преподаватели КДАиС получили звания профессоров и доцентов.Также Предстоятель за плодотворный труд на ниве духовного образования и по случаю личных юбилеев вручил преподавателям и сотрудникам Киевских духовных школ грамоты и церковные награды. Кроме этого, Архипастырь наградил орденами УПЦ благотворителей, которые поддерживают Киевскую духовную академию.

После торжественной части все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

Информационно-просветительский отдел УПЦ


(82)